«Сфотографировав закат, я почувствовала прилив жизни, ведь закат предсказывает завтрашний день» — делятся впечатлениями о новом проекте «Добро в кадре» пациенты краевой детской больницы. «Добро в кадре» помогает ребятам отвлечься от больничных будней, переключиться на творчество и позитивные эмоции.
Фотопроект фонда «Берегиня» — это курс занятий, на которых маленькие пациенты изучают композицию и гармонию кадра, учатся замечать детали и фокусироваться на творческом процессе. Проект — одно из направлений помощи, которые помогают ребятам легче переносить лечение прямо в стенах стационара, воспринимать происходящее как один из этапов жизни и верить в будущее.
В онкологическом отделении краевой детской больницы дети часто проходят длительное лечение. В это время они оказываются изолированным от внешнего мира, будни «сжимаются» до размеров палаты. Важно создавать позитивный эмоциональный фон, чтобы помочь перенести болезненные процедуры и сделать больничные будни интересными.
Как устроен проект? В больницу приходит профессиональный фотограф-педагог, который учит ребят смотреть на привычные вещи с необычных ракурсов. На занятиях происходит волшебство. Обычный фотоаппарат в руках ребенка превращает больничную палату в особенный мир, где капли становятся драгоценными камнями, уличные фонари — воздушными замками, а пейзаж за окном — сказкой.
.png)
Фотограф Наталья Злыгостева сотрудничает с проектом и проводит для пациентов краевой детской больницы курс по фото мастерству:
«У нас с ребятами выстроилась уникальная программа. Обычно на фотокурсах изучают технику, а потом думают о настроении кадра. Здесь другая ситуация: мои ученики — пациенты детского окноцентра, которые ограничены своей палатой, а некоторые — просто больничной кроватью. Зная это, я придумала свой подход к занятиям, который строился на эмоциях и настроении.
На каждом занятии мы вместе формулируем тему, это помогает понять настроение и задать тон. И вот на первом занятии моя ученица формулирует тему «Я живу, значит я счастлива», а другой парень складывает «я живу – значит, чувствую любовь». Это невероятно глубоко и мудро.
Курс состоит из 6 занятий. За это время мы знакомимся с основной: изучаем гармонию кадра, учимся замечать свет — во всех смыслах, и конечно, много общаемся. У ребят получаются целые фото истории, которые я помогаю оживить и превратить в мультики с помощью нейросетей. В процесс вовлекаются и родители, у нас получается классная командная работа. Главное — мы даем детям возможность принять эту реальность, но научиться видеть в ней красоту, придумывать и творить в любых условиях».

Надя, участник проекта:
Мне фотография понравилась тем, что позволила видеть красоту каждый день, в моменте. Если я увидела красивую вещь, хочу ее запечатлеть. Потом смотрю «Вау, как красиво!». Например, эта фотография: закат, всё небо в ярко красных бликах! Когда увидела и снимала, чувствовала прилив жизни, что жизнь прекрасна и чудесна. А еще, закат может предсказывать следующий день.
Хочу фотографировать и дальше: позволяет больше показать красоту момента и мое восприятия окружающего мира».
Поддержите фотопроект благотворительного фонда «Берегиня» — оплатите одно или несколько занятий для ребят:
500 ₽ — 1 занятие
2 000 ₽ — 4 занятия
3 000 ₽ — курс для одного ребёнка
За каждым таким вкладом — конкретный ребёнок, его кадры и его «смотри, как красиво». Ваша поддержка поможет детям по-новому увидеть мир, даже в самый сложный период их жизни.
Показать все
Подпишитесь на нашу рассылку
Будет много практики по доброте. Самое важное в рассылках